Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #41

  • tiemon
  • tiemon аватар
  • Не в сети
  • суслик-социопат
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 4
А чем можно рыбу в рационе заменить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #42

  • Tantalasa
  • Tantalasa аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 167
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 13

tiemon пишет: А чем можно рыбу в рационе заменить?

Да ничем. По содержанию белков более-менее равноценно грибами и бобовыми, ну и мясом, конечно. А вот по содержанию йода и жирных кислот ей нет равных. Орехи, кстати, тоже эти жирные кислоты содержат, но уже в меньшем кол-ве.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #43

tiemon пишет: А чем можно рыбу в рационе заменить?

А цель-то какая?
Многие рыбу не едят и не парятся. Я обычно набираю белок творогом, если надо много и сразу.
Можно птицей, я предпочитаю индейку - из неё выходят дивные котлетки, можно опять же с творожной начинкой.
Ещё очень уважаю паштет из куриной печени, быстрый негеморный рецепт, и у печени хороший баланс КБЖУ:
172 ккал
Белки: 25.8 г
Жиры: 6.4 г
Углеводы: 1.1 г.

Раз в сезон стараюсь пропить комплекс омега-3 - это к насыщенным жирным кислотам из рыбы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #44

  • Алиса
  • Алиса аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 139
  • Спасибо получено: 5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #45

  • tiemon
  • tiemon аватар
  • Не в сети
  • суслик-социопат
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 4

Tantalasa пишет: Да ничем. По содержанию белков более-менее равноценно грибами и бобовыми, ну и мясом, конечно. А вот по содержанию йода и жирных кислот ей нет равных. Орехи, кстати, тоже эти жирные кислоты содержат, но уже в меньшем кол-ве.


Понял. Спасибо. Грыбочки, значится, мясо и орешки.

Sinilga пишет: А цель-то какая?


Ну чтобы вон то полезное, что выше перечислено, не терять.

Sinilga пишет: Многие рыбу не едят и не парятся.


Многие вообще не парятся. Но эта темя не для них.

Sinilga пишет: Раз в сезон стараюсь пропить комплекс омега-3 - это к насыщенным жирным кислотам из рыбы.


Угу, тоже спасибо. Только раз в какой сезон?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от tiemon.

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #46

  • tov.Suhov
  • tov.Suhov аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 1

tiemon пишет: А чем можно рыбу в рационе заменить?

Селедкой :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Живу - хлеб жую!

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #47

Блин, не знаю даже, с чего начать... Как я худела, это изобретение велосипеда, и все знают принципы здорового питания, но мало кто следует. Почему-то. И зря. Вот ты, Ляльпална, умный человек, ну какие в попу гречневые диеты?))
Я неорганизованная и люблю чонить похомячить, поэтому диеты сразу пошли нафиг, всё равно их смысл в том, чтобы создать дефицит калорий. Поэтому считаю калории и баланс белков-жиров-углеводов. Довольно давно, уже могу, в принципе, на глаз прикидывать, но предпочитаю по привычке вести планировщик.

На мой взгляд, оч удобный планировщик вот тут: www.dietaonline.ru/myhome/nutrition.php (хотя ресурс очень, кхм, бабский, но на сие можно закрыть глаза).
Там же можно посчитать коридор калорийности, но он довольно топорный, я предпочитаю это делать ручками, чтобы понимать, что к чему.

Сначала считаем основной уровень метаболизма, то есть число калорий, которые организм тратит в сутки в состоянии покоя - это обеспечение работы организма, дыхание, работа внутренних органов. То есть лежим на диване, тупо смотрим в потолок - теряем это число калорий.
Формула для женщин.

Основной Уровень Метаболизма = 655 + (9,6 x вес в кг.) + (1,8 x рос в см.) – (4,7 x возраст в годах)

Я буду сразу считать на своём примере, раскрываю можно сказать страшную женскую тайну ;)

655+9,6*65+1,8*180-4,7*25=655+624+324-118=1485.

Дальше вводим коэффициент 1,2 на двигательную активность. Это активность типа дойти до остановки, день просидеть на попе, пойти домой. Для ударников производства коэффициент выше, конечно.

1485*1,2=1782

Дальше спорт. Опять же считаем ручками. Я погуглила, поломала голову, потыкала в калькулятор и пришла к выводу, что спортом в неделю сжигаю порядка 1000 ккал. Делим на семь дней, получается примерно 143. Прибавляем к суммарному количеству калорий. Нет спорта - оставляем цифру выше.

1782+143=1925.

Это цифра на удержание веса СО СПОРТОМ. Дальше создаём дефицит. В неделю можно физиологично терять не больше 1 кг. Чтобы сжечь 1 кг телесного жира, надо сжечь 3500 ккал. Т.е. по 500 ккал в неделю.

1925-500=1425.

Получилась дневная калорийность. Для похудения со спортом это минимум. Почему минимум - дневная калорийность за вычетом активности не должна быть меньше уровня основного метаболизма. Если организизм недополучает калорий, он начинает подстраиваться под новые условия и замедлять метаболизм. То есть корми его на 1000 ккал - он научится функционировать на 1000 ккал и малейшее превышение начинает заботливо откладывать в запасы. То есть потом вернуться к нормальному питанию будет квест с набором килограммов, а понижать калорийность до бесконечности приводик к смерти :pinch: Оно вам надо?

Что ещё... А, БЖУ. Белки-жиры-углеводы то бишь. Примерное их соотношение должно быть 2:1:4. Обычно практически у всех недобор белков и перебор углеводов. А меж тем я на себе испытала, что при одинаковой калорийности, но с разным набором продуктов худеется оооочень по-разному. На овощах, рыбе и птице - как из ружья, на крупах мучительно и долго. Углеводы-с. Углеводы завязаны с инсулином, инсулин с чувством голода и накоплением запасов. Снижение (разумное) углеводов даёт хороший эффект.

Ещё хорошая ссылка про то, как всё происходит: community.livejournal.com/ru_healthlife/2422804.html

Всё, я устала. Вспомню что-то ещё - добавлю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #48

tiemon пишет: Ну чтобы вон то полезное, что выше перечислено, не терять.


В смысле, ты обычно ешь много рыбы, а теперь надо её чем-то заменить?)

Омега-3 раз в полгода где-то. Как вспомню.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #49

  • tiemon
  • tiemon аватар
  • Не в сети
  • суслик-социопат
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 4
Я с трудом могу есть рыбу. А она, как докладывают с мест, очень полезная. Вот потому и интересуюсь заменителями. С бобовыми примерно та же картина.

За диетологическую инфу спасибо, буду осмыслять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от tiemon.

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #50

На здоровье.
Если решишь заморочиться этим вопросом, для мужчин формула подсчёта основного обмена веществ будет

66 + (13,7 x вес в кг.) + (5 x рост в см.) – (6,8 x возраст в годах)

По поводу рыбы, я так думаю, можно прожить жизнь не ев рыбы и быть при этом здоровым человеком (особенно, что касается перемороженной субстанции с рынка), хотя, продукт она прекрасный по своим характеристикам, равно как и бобовые. Хотя чо я говорю, тоже терпеть не могла рыбу, пока не насобачилась сама её готовить...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #51

  • tiemon
  • tiemon аватар
  • Не в сети
  • суслик-социопат
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 4
Формулы попахивают лженаукой.

На рыбу даже не уговаривайте. Бабам цветы, дитям мороженое, а рыбу - кошке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #52

Согласна, формулы выглядят мерзко, но! вот такие они во всех источниках с незначительными различиями. Если уж рабочий пульс определяют вычитанием возраста, то тут нечему удивляться.
Всё равно цифры довольно ориентировочные и никто, ни одна живая душа не скажет, какой у тебя основной метаболизм ТОЧНО. Можно нащупать эту цифру экспериментально, но смысл. По этим расчётам вес будет падать. Слишком быстро - можно накинуть 100-200 ккал. Слишком медленно - садиться и думать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #53

  • tiemon
  • tiemon аватар
  • Не в сети
  • суслик-социопат
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 4

Sinilga пишет: Согласна, формулы выглядят мерзко, но! вот такие они во всех источниках с незначительными различиями.


Ну про инопланетян тоже всякое в один голос пишут. Если 2300 Ккал брать за необходимую базу - я ж обожруся!!!

Sinilga пишет: Всё равно цифры довольно ориентировочные и никто, ни одна живая душа не скажет, какой у тебя основной метаболизм ТОЧНО.


Да и хрен с ним. Ты лучше про подсчет калорий при физнагрузках подробнее. Я в гугеле какую-то хрень для домохозяек нахожу, очень приблизительную и не вызывающую доверия.
Спасибо сказали: Sinilga

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #54

  • Renata
  • Renata аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Сообщений: 578
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 15
я так же худела - считала калории, Ляле Палне рассказывала уже. Тоже высчитывала основной обмен, сколько нужно калорий есть, чтобы худеть, ставила счетчик калорий на комп, купила весы для еды, вела даже дневник питания первое время и пыталась есть так, чтобы был нормальный баланс БЖУ. Все это помогает на самом деле, а уж если еще и спорт, то вообще отлично. Только инфу я брала на другом сайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Рената Великодушная.

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #55

Тху, хотела ткнуть в ответить, а попала в "спасибо", ну вот как это так...

tiemon пишет: Ну про инопланетян тоже всякое в один голос пишут. Если 2300 Ккал брать за необходимую базу - я ж обожруся!!!

Уверен? Тимон, ты эм... большой! Считал, сколько съедаешь за день, со всем кусочничеством?
А вообще радуйся, много не мало))

tiemon пишет: Да и хрен с ним. Ты лучше про подсчет калорий при физнагрузках подробнее. Я в гугеле какую-то хрень для домохозяек нахожу, очень приблизительную и не вызывающую доверия.

Пичаль, но силовую нагрузку почти невозможно "осметить"( Сама с этим зависаю. Даже приблизительно. Если для бега и т.п. ещё можно найти данные по весу-скорости, то с силовыми всё слишком индивидуально - кто ж знает, как что ты делаешь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #56

  • tiemon
  • tiemon аватар
  • Не в сети
  • суслик-социопат
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 4

Sinilga пишет: Уверен? Тимон, ты эм... большой! Считал, сколько съедаешь за день, со всем кусочничеством?


Я маленький и слабый, поэтому и жру как танк. И меня волнует только наличие в пище белка, витаминов и прочих полезных присадок. Если прикинуть, у меня тысяч 5 килокалориев выходит.
Про диетическое интересуюсь на ближайшее будущее.

Sinilga пишет: Если для бега и т.п. ещё можно найти данные по весу-скорости, то с силовыми всё слишком индивидуально - кто ж знает, как что ты делаешь.


Да бред же. Можно бегать по стадиону, а можно логу вверх-вниз. Например.
Ладно, хрен с ним. Будем изобретать велосипед методом тыка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от tiemon.

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #57

tiemon пишет: Я маленький и слабый, поэтому и жру как танк. И меня волнует только наличие в пище белка, витаминов и прочих полезных присадок. Если прикинуть, у меня тысяч 5 килокалориев выходит.
Про диетическое интересуюсь на ближайшее будущее.

Тимон, маленькой чувствую себя я на твоём фоне, а это для моих масштабов переживание нехарактерное.
Может, ты сам знаешь, но скажу на всякий случай - будешь ударяться в диетическое будущее - не переходи сразу на 2+ тыс. ккал, это после 5 тыс. для организма будет неприятный сюрприз (капец сколько ж ты ешь!), скинь процентов 20 и позырь пару недель на реакцию организма, может, твой крепкий растущий организм начнёт отдавать килограммы без боя. А то мужчины почему-то любят вообще перестать есть...
Можно почитать гугл по словам "Минус фунт" - хорошая система для тех, кто питается с высокой калорийностью.

tiemon пишет: Да бред же. Можно бегать по стадиону, а можно логу вверх-вниз. Например.
Ладно, хрен с ним. Будем изобретать велосипед методом тыка.

На угол наклона тоже есть поправки :woohoo: Но бред - это точно. Плюс - никакие данные не учитывают временный эффект ускорения метаболизма после занятий.
я бы калорий 400/час накидывала... :dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #58

  • SatMan
  • SatMan аватар
  • Не в сети
  • Вечный бродяга
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 22
В России установлены новые правила оказания медпомощи

В России принят новый закон об обязательном медицинском страховании (ОМС). Через 10 дней эти правила вступят в силу, пишет сегодня "Российская газета".

В законе содержатся несколько принципиальных новаций. Теперь получить медицинскую услугу по полису ОМС можно в любом регионе России, а не только там, где зарегистрирован человек.

Это можно сделать не только в государственном или муниципальном медучреждении, но и в частном или ведомственном, если оно станет участником программы ОМС. И при этом не понадобится доплачивать за лечение и консультации, входящие в программу обязательного медицинского страхования.

Также человек сможет самостоятельно выбрать страховую медицинскую компанию, медучреждение и врача, которые будут его обслуживать.

Отныне работодатель не будет обеспечивать своих работников медицинскими полисами. Теперь каждый должен будет позаботиться о себе сам: самостоятельно выбрать страховую компанию, самостоятельно написать в нее заявление на обслуживание и самостоятельно забрать медицинский полис. Однако за приобретение полиса платить ничего не нужно - эта обязанность по-прежнему лежит на работодателях.

Чтобы избежать путаницы, было решено продлить действие полисов, выданных до 1 января 2011г., до 1 января 2014г., даже если в документе написано, что "срок годности" заканчивается раньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
(Откр.21:4)
Последнее редактирование: от SatMan.

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #59

  • SatMan
  • SatMan аватар
  • Не в сети
  • Вечный бродяга
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 22

tiemon пишет: Если прикинуть, у меня тысяч 5 килокалориев выходит.
Про диетическое интересуюсь на ближайшее будущее.


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
(Откр.21:4)

Re: Будь в форме! 13 года 1 мес. назад #60

  • Алиса
  • Алиса аватар
  • Не в сети
  • Сообщений: 139
  • Спасибо получено: 5
Гигантский гамбургер?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.112 секунд
Работает на Kunena форум